Esta web utiliza cookies para proporcionar la mejor experiencia posible durante su visita. Al utilizar y navegar en este sitio web, usted acepta el uso de estas Cookies.

Nuestra historia

Nuestra Sede Colegial se encuentra ubicada en el solar de la que en su día fue llamada La Casa del Diablo, un caserón del siglo XVIII. Tanto esta como su vecina La Casa de la Cruz, se encontraban situadas una al lado de la otra en la antiquísima calle Palos. Perteneció a una antigua y linajuda familia venida a menos, que la vendió el 23 de febrero 1965 al actual Colegio Farmacéutico, que la derribo y construyo la actual Sede Colegial.
El mote de la casa no está documentado hasta principios del siglo XIX, y provenía de la boca del pueblo. Tras el terremoto de 1755 este antiguo caserón, fue restaurado y se le pusieron como adornos barrocos del frontal, unos medallones enfrentados que asemejaban unas caras deformadas, por lo que al pueblo le dio en llamarla "Casa del Diablo".
El origen de estas caras no está claro. Podrían ser simples adornos de la fachada de un rico comerciante, pero algunas fuentes designan al edificio como sede de un hospital en épocas de epidemias. En ese caso, las caras deformes serían una especie de advertencia del peligro de contagio en su interior. De la antigua edificación quedan gracias a Francisco Vázquez en la actual sede colegial algunos vestigios como son los dos óvalos con diablillos de la fachada del caserón y el pozo del patio con su cruz de mayo, que ocupa un lugar destacado dentro del nuevo edificio.
La Corporación Farmacéutica de Huelva data de 1919. Un grupo de farmacéuticos establecidos en capital y provincia que se reunían periódicamente en el Círculo Mercantil y Agrícola de esta ciudad, fundaron oficialmente la Corporación Farmacéutica Onubense, invitando al resto de los compañeros onubenses a que se inscribieran y dieran de alta como colegiados. Fue su primer presidente D. Antonio Vázquez Pérez.
El primer local que tuvo la corporación fue inaugurado por D. José María Lacasa Galindo (1932-1935). En 1938 comienza a funcionar el Consejo General de Colegios Oficiales de Farmacéuticos, que sustituye a la Unión Farmacéutica Nacional y es en esa fecha cuando nuestro colegio se traslada a unos nuevos locales sitos en la calle Rafael López nº 3, cedidos por el que fue tesorero de este colegio, D. Manuel Sousa.
En 1944 se crea el Seguro Obligatorio de Enfermedad, lo que obliga al entonces presidente Sr. Borrero a realizar una gran reestructuración de los servicios administrativos y técnicos del colegio, creando el Servicio de Tasación y Administración del Seguro de Enfermedad. En 1956, dado el auge que tomaba la ya nombrada Seguridad Social en nuestra provincia y vista la insuficiente capacidad de los locales del Colegio, se adquirió un nuevo local en la calle San José nº 10.
En Junta General de 21 de marzo de 1964, se le otorga un voto de confianza a D. Francisco Vázquez Carrasco, para que inicie las gestiones encaminadas a adquirir la llamada "Casa del Diablo", donde se edificó la que hoy es nuestra sede colegial.

 

Ilmo. Sr. D. Rafael Díaz Mantis

Nacido en Bollullos del Condado, el 15 de Abril de 1941. Cursa sus estudios de Farmacia en Granada donde se licencia con Notable en 1969, doctorándose más tarde con Sobresaliente Cum Laude en 1978.Farmacéutico Especialista en Análisis Clínicos. Académico Numerario de la Academia Iberoamericana de Farmacia. Titular de Oficina de Farmacia en Bollullos del Condado desde 1969 hasta 2012.
Jurado de 7 tesis doctorales, 7 Ponencias en Congresos Internacionales, 6 en Nacionales; 5 Discursos de Contestación; 35 publicaciones.
Presidente del Ilustre Colegio Oficial de Farmacéutico de Huelva. Desde 1982, hasta el 6 de noviembre de 2006.
Cónsul Honorario de Honduras en Huelva. Patente 26.6.1985.
Vocal Autonómico de Andalucía en el Pleno del Consejo General de Colegios farmacéuticos de España. 30-05-1994 a 25-09-1996.
Secretario de la Academia Iberoamericana de Farmacia desde 1992.
Cuenta en su haber con numerosas distinciones entre las que resumimos las siguientes:

  • Miembro Honorario del Colegio Químico Farmacéutico de Perú. 30.11.1982.
  • Socio de Honor de la Asociación de Química y Farmacia de Uruguay. 3.12.1982.
  • Miembro Honorario de la Federación Farmacéutica Centroamericana y El Caribe.  Junta General. Washington, D.C. 3-9-1991.
  • Miembro Honorario del Colegio Farmacéutico de Costa Rica. Asamblea Extraordinaria. 21.8.1990.
  • Laurel Farmacéutico. Categoría de Oro. Fundación Dr. Víctor Silhy. El Salvador, C.A. 13.12.1996.
  • Medalla de Oro al Mérito Colegial y Presidente de Honor del Ilustre Colegio Oficial de Farmacéuticos de Huelva, desde el 28 de marzo de 2007.
  • Medalla de Honor del Consejo Andaluz de colegios Farmacéuticos. Granada. 22 junio 2007.
  • Medalla del Consejo General de Colegios Oficiales de Farmacéuticos.

Falleció el 30 de enero de 2012